Prev
Next
Материалы отфильтрованы по дате: Сентябрь 2017
Понедельник, 25 Сентябрь 2017 20:00

«Неделя дорожной безопасности»

Уровень дорожно-транспортного травматизма на территории Ставропольского края продолжает оставаться высоким. За 8 месяцев 2017 года на территории края зарегистрировано 223 дорожно–транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых 8 детей погибли и 241 получил телесные повреждения различной степени тяжести.

С целью предупреждения ДТП с участием несовершеннолетних участников дорожного движения, активизации и повышения эффективности работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, на территории Ставропольского края, в том числе и Кочубеевского района в период с 25 по 29 сентября 2016 года проводится профилактическое мероприятие «Неделя безопасности».

В рамках данных мероприятий сотрудники ОГИБДД отдела МВД России по Кочубеевскому району будут проводить «массированные отработки отдельных видов нарушений Правил дорожного движения», в частности, по выявлению нарушения правил перевозки детей в транспортных средствах.

Также сотрудниками ОГИБДД отдела МВД России по Кочубеевскому району будут проводится рейдовые мероприятия по пресечению нарушений ПДД, допускаемых несовершеннолетними участниками дорожного движения, применению и использованию пешеходами световозвращающих элементов.

Кроме того, сотрудниками ОГИБДД отдела МВД России по Кочубеевскому району совместно с сотрудниками УУП И ПДН отдела МВД России по Кочубеевскому району, представителями отдела образования Администрации Кочубеевского муниципального района запланировано проведение профилактических бесед и уроков по тематике безопасности дорожного движения с педагогами, учащимися, воспитанниками общеобразовательных и дошкольных организаций района и их родителями.

Для того, чтобы путь школьников домой был всегда безопасным, сотрудники Госавтоинспекции Кочубеевского района совместно с педагогическими коллективами общеобразовательных организаций района и представителями отдела образования Администрации Кочубеевского муниципального района организуют и проведут с учащимися школ района мероприятие «Шагающий автобус». В ходе проведения мероприятия школьники еще раз пройдут со взрослыми к школе по безопасному пути. По дороге в школу им напомнят о соблюдении Правил дорожного движения, о значении дорожных знаков и правилах поведения на улице и дороге.

         Кроме того, ОГИБДД отдела МВД России по Кочубеевскому району напоминает всем водителям, что в соответствии с Правилами дорожного движения, перевозка детей 7-11 лет на заднем сиденье автомобиля может происходить с использованием только ремней безопасности — без детского автокресла. До 7 лет ребенка в автомобиле необходимо перевозить в детском автокресле. Для перевозки ребенка до 12 лет на переднем сиденье детское кресло также обязательно.

Также обращаем внимание на то, что детям не следует позволять сидеть на коленях взрослого человека в автомобиле. Каждый ребенок должен иметь собственное место.

Кроме того, в темное время суток и в условиях недостаточной видимости рекомендуется использовать предметы со световозвращающими элементами, а вне населенных пунктов их использование обязательно.

Начальник ОГИБДД отдела МВД России

по Кочубеевскому району

майор полиции Афанасиев Е.И.

Опубликовано в Дорожная безопасность
Суббота, 02 Сентябрь 2017 09:08

«Внимание! Дети идут в школу!»

За 7 месяцев 2017 года на территории края зарегистрировано 175 дорожно–транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых 6 детей погибли и 189 получили ранения различной степени тяжести. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года (ДТП - 185, погибло - 8, ранено - 200) наблюдается снижение по количеству ДТП - 5,4%, погибших в них детей соответственно на - 25% и количество получивших ранения детей - 5,5 %, тяжесть последствий - 3,1%.

Однако, за рассматриваемый период количество погибших детей-пассажиров увеличилось на +33,3%, а также наблюдается рост количества ДТП с участием детей-пешеходов на +3,8%. неблагоприятная ситуация сложилась на территории края с водителями мототранспорта, по сравнению с прошлым годом, количество ДТП указанного вида и пострадавших в них детей увеличилось на + 50%.

Также увеличилось количество ДТП на +22,9% и количество раненых на +25,5% в них детей по собственной неосторожности.

Кроме того, за 7 месяцев 2017 года на территории Кочубеевского района Ставропольского края зарегистрировано 6 дорожно – транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, в которых 7 детей получили ранения различной степени тяжести. Два ДТП из общего количества совершено по вине несовершеннолетних пешеходов.

В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, приобретения детьми и подростками навыков безопасного поведения на улицах и дорогах после летнего отдыха, обеспечения безопасности дорожного движения в период подготовки и проведения «Дня знаний», на территории Ставропольского края в период с 15 августа по 08 сентября 2017 года проводятся широкомасштабные профилактические мероприятия «Внимание! Дети идут в школу!».

Главной задачей проводимых профилактических мероприятий является снижение детского дорожно-транспортного травматизма, а также улучшения адаптации детей и подростков к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы, улучшение навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах.

Чтобы избежать трагедий, нужно постоянно напоминать детям Правила дорожного движения и в школе, и дома, и даже на улице во время обычных прогулок, а особенно вначале нового учебного года, так как за летние каникулы ребенок многое забывает.

Также рекомендуется пройти с ребенком ни один раз по безопасному маршруту от дома до самой школы и обратно.

Необходимо подробно и четко объяснить, как правильно пересекать проезжую часть, что обозначают дорожные знаки. Ведь начинать воспитывать законопослушного водителя или пешехода, или иного участника дорожного движения следует с детства. Правила дорожного движения едины для детей и взрослых, они написаны «взрослым» языком без всякого расчета на детей. Известно, что привычки, закрепленные в детстве, остаются на всю жизнь. Вот почему с самого раннего возраста необходимо учить детей правилам дорожного движения. В этом должны принимать участие родители, дошкольные учреждения, в дальнейшем — школа и другие образовательные учреждения, а также все окружающие ребенка люди. Главное в приобщении детей к правилам дорожного движения – донести до них смысл, необходимость знаний и навыков по данной проблеме.

Конечно, невозможно быстро привить детям и подросткам верные правила поведения на дороге. Однако регулярные меры обязательно дадут положительные результаты, и количество погибших на дороге детей станет намного меньше.

Но самое главное — родители сами должны быть законопослушными пешеходами и водителями, чтобы самим быть для ребенка положительным примером.

Врио начальника ОГИБДД отдела МВД России по Кочубеевскому району капитан полиции Колесов В.Б.

Опубликовано в Дорожная безопасность

На торжественной линейке присутствовали учащиеся школы, учителя, родители и гости: управляющая делами Стародворцовского сельского совета Умарова Екатерина Шахмандаровна и директор СХП «Стародворцовский» Ганоченко Александр Васильевич. Они в своем выступлении поздравили ребят с началом учебного года, пожелали им успехов в учебе, а первоклассникам вручили подарки. Директор школы Ермилова Марина Валерьевна дала напутствие первоклассникам, а всем остальным пожелала здоровья и учиться на «4» и «5» и зачитала обращение депутата Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации А.Н.Ищенко. После торжественной линейки учащиеся пошли на первый урок - урок Мира, открывающий новый учебный год, который был посвящен Родине и важности ее для каждого из нас, о важности сохранения мира между представителями разных народов такой многонациональной страны, как наша и экологическим вопросам: понятие «мир» относится не только к «ненасилию», но и к чистоте наших рек, морей, озер, незагрязненному воздуху. Каждый из нас своими поступками может сохранить красоту Земли и мир на планете. Вторая половина дня была посвящена дню Здоровья. Вместе с классными руководителями все учащиеся школы сдавали нормы ГТО

Опубликовано в Новости

Пользователь

Последнии материалы