Prev
Next
Материалы отфильтрованы по дате: Январь 2017
Понедельник, 09 Январь 2017 10:23

«За безопасные каникулы»

         За 11 месяцев 2016 года на территории края зарегистрировано 316 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 13 детей погибли и 340 получили травмы различной степени тяжести. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года (ДТП - 292, погибло - 15 детей, 303 - получили телесные повреждения) наблюдается рост по количеству ДТП на +7,1% и раненых в них детей на +10,4%. Наибольшее количество пострадавших детей составили дети пассажиры (в 154 ДТП погибли 6 детей и 176 ранены). В 134 ДТП с участием детей – пешеходов 7 несовершеннолетних погибли и 134 ребёнка получили травмы.

       Как показывает анализ прошлых лет, с наступлением зимнего периода и новогодних праздников, в том числе в период школьных каникул, наблюдается значительное увеличение пассажирских перевозок детей легковым автотранспортом, а также резко возрастает количество ДТП с участием детей пешеходов, находящихся на улице без контроля со стороны взрослых.

       На основании вышеизложенного, в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности несовершеннолетних в период зимних школьных каникул, в период с 26 декабря 2016 года по 05 января 2017 года на территории края, в том числе, на территории Кочубеевского района, проводятся профилактические мероприятия по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма «За безопасные каникулы».

В рамках данных мероприятий сотрудники ОГИБДД отдела МВД России по Кочубеевскому району будут проводить «массированные отработки отдельных видов нарушений Правил дорожного движения», в частности, по выявлению правил нарушения перевозки детей в транспортных средствах.

ОГИБДД отдела МВД России по Кочубеевскому району напоминает всем водителям транспортных средств, а также родителям, что в соответствии с п. 22.9 Правил дорожного движения РФ, перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля только с использованием детских удерживающих устройств.

Также обращаем внимание на то, что детям не следует позволять сидеть на коленях взрослого человека в автомобиле. Каждый ребенок должен иметь собственное место и подходящий вид защиты. В зависимости от возраста, веса, роста ребенка предусмотрены для перевозки детей: автолюльки, автокресла, адаптеры, бустеры, которые должны быть закреплены в салоне автомобиля с помощью ремней безопасности и в соответствии с инструкцией.

Также сотрудниками ОГИБДД отдела МВД России по Кочубеевскому району будут проводится рейдовые мероприятия по пресечению нарушений ПДД, допускаемых несовершеннолетними участниками дорожного движения, применению и использованию пешеходами световозвращающих элементов.

ОГИБДД отдела МВД России по Кочубеевскому района напоминает о том, что улучшение видимости пешехода становится одним из важнейших способов предотвращения дорожно-транспортных происшествий с их участием.

На 70 % уменьшается риск гибели для пешеходов при применении световозвращающих элементов.

Световозвращающие элементы – это элементы, изготовленные из специальных материалов, обладающие способностью возвращать луч света обратно к источнику.

Кроме того, в темное время суток и в условиях недостаточной видимости рекомендуется использовать предметы со световозвращающими элементами, а вне населенных пунктов их использование обязательно (при нарушении данного правила налагается административный штраф в размере 500 рублей).

Врио начальника ОГИБДД отдела МВД России

по Кочубеевскому району

майор полиции Грудиев А.В.

Опубликовано в Дорожная безопасность

Пользователь

Последнии материалы