Prev
Next
Материалы отфильтрованы по дате: Февраль 2017
Среда, 15 Февраль 2017 11:54

«Живая классика»

14 февраля в МОУ СОШ №22 х. Стародворцовский был проведен школьный этап VI Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».В рамках Конкурса участникам предлагалось прочитать на

русскомязыке отрывок из выбранного ими прозаического произведения, которое невходит в школьную программу по литературе. Победителями школьного этапа конкурса стали :

1 место – Акаева Бурлият ученица 7 класса - «Слепой музыкант»   В.Г. 20170215 103007Короленко.

2 место – Акаев Ибадулла ученик 5 класса «Необыкновенный олень» Р.Э. Распе.20170215 102218

3 место - Вьялицина Алена ученица 5 класса - Басня «Осторожные козлы» С.В. Михалков

20170215 102517

Опубликовано в Новости
Пятница, 10 Февраль 2017 16:51

"Дни детской дорожной безопасности"

За январь месяц 2017 года на территории края зарегистрировано 25 ДТП с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в которых 1 ребёнок погиб и 26   детей   получили   травмы   различной   степени   тяжести. В сравнении с   аналогичным   периодом   прошлого   года   наблюдается   увеличение   всех   трёх   показателей   аварийности   (количество ДТП на 19%, раненых детей на 18.2%, погибших на 100%).                    Наибольший рост ДТП с участием несовершеннолетних (+44%) наблюдается в   статистике   несчастных   случаев с участием и по неосторожности детей пешеходов. В 13 ДТП с участием   несовершеннолетних   пешеходов, 13 детей получили ранения различной степени тяжести (в 2016 году 9 аналогичных ДТП, в которых пострадали 9 пешеходов), из них в 5 случаях ДТП наезды на пешеходов   были   совершены на пешеходных   переходах, в 5 других случаях дети попали в ДТП по своей неосторожности.

        Проводимый   анализ ДТП, а также объяснения   свидетелей и водителей транспортных средств, ставших участниками происшествий свидетельствуют, о том, что одними из причин   их совершения, по прежнему является не соблюдение ПДД и не внимательность, допускаемые водителями автотранспорта вблизи пешеходных переходов, нарушение ПДД и не умение несовершеннолетними предвидеть "дорожные ловушки", отсутствие в тёмное время на одежде детей-пешеходов светоотражающих приспособлений.

       Учитывая вышеизложенное, на территории края, в том числе, на территории район в период с 13 по 15 февраля 2017 года будет проводиться профилактическое мероприятие "Дни детской дорожной безопасности".

       Дорожно-транспортный травматизм детей в значительной мере обусловлен такими особенностями, как неспособность правильно оценивать обстановку; быстрое образование условных рефлексов и быстрое их исчезновение; потребность в движении, которая преобладает над осторожностью; стремление подражать взрослым; переоценка своих возможностей; специфичность реакции на приближающийся автомобиль.
     Таким образом, обучение детей правилам безопасного поведения на дороге может уменьшить тяжелые последствия и возможность попадания их в ДТП. Единственный, кто может убедить в этом детей - это взрослый человек своим личным своим примером.

         Задача педагогов и родителей – воспитать из детей грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.

       Вот несколько советов родителям:

       По дороге в школу или из нее, проводите беседы с детьми о безопасном поведении на улице. Дисциплина на улице – залог безопасности пешеходов, докажите это ребенку на собственном примере. Яркая одежда помогает водителю увидеть ребенка, а блеклая - затрудняет видение. Ребенку трудно разглядеть, что делается на улице, если на глаза надвинут капюшон или обзор закрывает зонт. Чтобы ребенка легче было увидеть на улице, его нужно одевать в одежду неоновых цветов с отражающими полосками или специальными отражателями.

         Берегите жизнь и здоровье ребенка – они бесценны!

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения

ОГИБДД отдела МВД России по Кочубеевскому району

старший лейтенант полиции Хилько О.Н.

Опубликовано в Дорожная безопасность

На территории края в период с 08 февраля по 31 марта 2017 года проходит Всероссийская социальная кампания "Сложности перехода".

         Цель кампании – объяснить участникам дорожного движения необходимость правильного взаимодействия между пешеходами и водителями, так как это напрямую влияет на безопасность пешеходов, в том числе детей. Встреча пешехода и водителя на дороге должна быть обдуманной: каждый из участников должен учитывать действия противоположной стороны, а не полагаться только на ПДД или свои навыки.

         Опираясь на многосторонний анализ проблемы, организаторы кампании выяснили, что каждый второй россиянин регулярно сталкивается с ситуацией, когда водители не пропускают пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах. Кроме того, абсолютное большинство граждан время от времени становятся свидетелями нарушений ПДД, при которых сами пешеходы переходят проезжую часть в неположенном месте.

         Кроме того, выявлено, что высокая аварийность в равной степени связана с нарушениями как со стороны пешеходов, так и со стороны водителей. Таким образом, были определены основные ошибки и заблуждения, которые чаще всего приводят к авариям: у пешеходов – переход дороги в неположенном месте, у водителей – превышение скорости и отсутствие привычки притормаживать перед нерегулируемыми пешеходными переходами, а также невнимательность всех участников дорожного движения и отсутствие взаимопонимания.

         Именно поэтому главная задача кампании заключается в том, чтобы научить водителей и пешеходов взаимодействовать на дороге правильно: не просто быть внимательными, а замечать друг друга, принимать правильные решения и тем самым избегать ДТП. Безопасный переход зависит от двух людей – водителя и пешехода, им нужно договариваться, обмениваться знаками и благодарить друг друга за взаимную вежливость.

         Непосредственно образовательные мероприятия пройдут в 10 российских регионах в течение февраля-марта 2017 года. Специально для проекта «Сложности перехода» разработан комплекс просветительских активностей, в основе которого лежит индивидуальный подход к каждой возрастной группе: к воспитанникам детских садов, школьникам разного возраста, студентам, учащимся автошкол, начинающим и опытным водителям.

Врио начальника ОГИБДД отдела МВД России

по Кочубеевскому району

капитан полиции Афанасиев Е.И.

Опубликовано в Дорожная безопасность

Уважаемые родители!

15 февраля руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов в Ситуационно-информационном центре ведомства проведет Всероссийскую встречу с родителями по вопросам проведения государственной итоговой аттестации по программам основного общего и среднего общего образования в 2017 году.

Руководитель и специалисты Рособрнадзора ответят на вопросы родителей, касающиеся:

•   организации и проведения в 2017 году ЕГЭ и ГИА-9;

•   содержания контрольных измерительных материалов ГИА-11 и ГИА-9;

•   особенностей проведения государственной итоговой аттестации для выпускников школ с ограниченными возможностями здоровья;

•   минимального количества баллов ЕГЭ для получения аттестата и поступления в вузы.

В настоящее время уже принимаются вопросы:

-    по электронной почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

-    на странице Рособрнадзора в социальных сетях

Начало мероприятия: 11:00 мск.

Телефон для справок +7 (495) 608-61-77.

Во время мероприятия на официальном канале YoutubeРособрнадзора из Ситуационно-информационного центра будет вестись on-line трансляция.

Администрация МОУ СОШ №22

Опубликовано в Новости

Уважаемые родители!

В 4-х классах образовательных организаций Российской Федерации осуществляется преподавание комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», включающего шесть учебных модулей по выбору семьи, родителей (законных представителей) школьника:

«Основы православной культуры»;

«Основы исламской культуры»;

«Основы буддийской культуры»;

«Основы иудейской культуры»;

«Основы мировых религиозных культур»;

«Основы светской этики».

Преподавание направлено на воспитание учащихся, формирование, прежде всего, их мировоззрения и нравственной культуры с учетом мировоззренческих и культурных особенностей и потребностей семьи школьника. В связи с этим выбор для изучения школьником основ определённой религиозной культуры или мировых религиозных культур, или основ светской этики согласно законодательству Российской Федерации осуществляется исключительно родителями (законными представителями) несовершеннолетнего учащегося.

При этом вы можете посоветоваться с ребёнком и учесть его личное мнение.

Преподавать все модули, в том числе по основам религиозных культур, будут школьные учителя, получившие соответствующую подготовку.

Для осуществления выбора необходимо личное присутствие (возможно одного из родителей) на родительском собрании и личное заполнение заявления, которым будет письменно зафиксирован ваш выбор.

На родительском собрании вам будет представлено содержание каждого из указанных модулей, вы сможете получить ответы на вопросы от представителей администрации школы, педагогов, представителей соответствующих религиозных организаций.

Присутствие на собрании, по крайней мере, одного из родителей, и заполнение личного заявления о выборе — обязательно.

Отказ от изучения любого из шести модулей не допускается.

Дата, время, место проведения родительского собрания:

16 февраля 2017 года в 15.00

МОУ СОШ №22, х. Стародворцовский, ул. Ленина, 30

С уважением, администрация МОУ СОШ №22

Опубликовано в Новости

Пользователь

Последнии материалы