Prev
Next
Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 10 Февраль 2017
Пятница, 10 Февраль 2017 16:51

"Дни детской дорожной безопасности"

За январь месяц 2017 года на территории края зарегистрировано 25 ДТП с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в которых 1 ребёнок погиб и 26   детей   получили   травмы   различной   степени   тяжести. В сравнении с   аналогичным   периодом   прошлого   года   наблюдается   увеличение   всех   трёх   показателей   аварийности   (количество ДТП на 19%, раненых детей на 18.2%, погибших на 100%).                    Наибольший рост ДТП с участием несовершеннолетних (+44%) наблюдается в   статистике   несчастных   случаев с участием и по неосторожности детей пешеходов. В 13 ДТП с участием   несовершеннолетних   пешеходов, 13 детей получили ранения различной степени тяжести (в 2016 году 9 аналогичных ДТП, в которых пострадали 9 пешеходов), из них в 5 случаях ДТП наезды на пешеходов   были   совершены на пешеходных   переходах, в 5 других случаях дети попали в ДТП по своей неосторожности.

        Проводимый   анализ ДТП, а также объяснения   свидетелей и водителей транспортных средств, ставших участниками происшествий свидетельствуют, о том, что одними из причин   их совершения, по прежнему является не соблюдение ПДД и не внимательность, допускаемые водителями автотранспорта вблизи пешеходных переходов, нарушение ПДД и не умение несовершеннолетними предвидеть "дорожные ловушки", отсутствие в тёмное время на одежде детей-пешеходов светоотражающих приспособлений.

       Учитывая вышеизложенное, на территории края, в том числе, на территории район в период с 13 по 15 февраля 2017 года будет проводиться профилактическое мероприятие "Дни детской дорожной безопасности".

       Дорожно-транспортный травматизм детей в значительной мере обусловлен такими особенностями, как неспособность правильно оценивать обстановку; быстрое образование условных рефлексов и быстрое их исчезновение; потребность в движении, которая преобладает над осторожностью; стремление подражать взрослым; переоценка своих возможностей; специфичность реакции на приближающийся автомобиль.
     Таким образом, обучение детей правилам безопасного поведения на дороге может уменьшить тяжелые последствия и возможность попадания их в ДТП. Единственный, кто может убедить в этом детей - это взрослый человек своим личным своим примером.

         Задача педагогов и родителей – воспитать из детей грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.

       Вот несколько советов родителям:

       По дороге в школу или из нее, проводите беседы с детьми о безопасном поведении на улице. Дисциплина на улице – залог безопасности пешеходов, докажите это ребенку на собственном примере. Яркая одежда помогает водителю увидеть ребенка, а блеклая - затрудняет видение. Ребенку трудно разглядеть, что делается на улице, если на глаза надвинут капюшон или обзор закрывает зонт. Чтобы ребенка легче было увидеть на улице, его нужно одевать в одежду неоновых цветов с отражающими полосками или специальными отражателями.

         Берегите жизнь и здоровье ребенка – они бесценны!

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения

ОГИБДД отдела МВД России по Кочубеевскому району

старший лейтенант полиции Хилько О.Н.

Опубликовано в Дорожная безопасность

На территории края в период с 08 февраля по 31 марта 2017 года проходит Всероссийская социальная кампания "Сложности перехода".

         Цель кампании – объяснить участникам дорожного движения необходимость правильного взаимодействия между пешеходами и водителями, так как это напрямую влияет на безопасность пешеходов, в том числе детей. Встреча пешехода и водителя на дороге должна быть обдуманной: каждый из участников должен учитывать действия противоположной стороны, а не полагаться только на ПДД или свои навыки.

         Опираясь на многосторонний анализ проблемы, организаторы кампании выяснили, что каждый второй россиянин регулярно сталкивается с ситуацией, когда водители не пропускают пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах. Кроме того, абсолютное большинство граждан время от времени становятся свидетелями нарушений ПДД, при которых сами пешеходы переходят проезжую часть в неположенном месте.

         Кроме того, выявлено, что высокая аварийность в равной степени связана с нарушениями как со стороны пешеходов, так и со стороны водителей. Таким образом, были определены основные ошибки и заблуждения, которые чаще всего приводят к авариям: у пешеходов – переход дороги в неположенном месте, у водителей – превышение скорости и отсутствие привычки притормаживать перед нерегулируемыми пешеходными переходами, а также невнимательность всех участников дорожного движения и отсутствие взаимопонимания.

         Именно поэтому главная задача кампании заключается в том, чтобы научить водителей и пешеходов взаимодействовать на дороге правильно: не просто быть внимательными, а замечать друг друга, принимать правильные решения и тем самым избегать ДТП. Безопасный переход зависит от двух людей – водителя и пешехода, им нужно договариваться, обмениваться знаками и благодарить друг друга за взаимную вежливость.

         Непосредственно образовательные мероприятия пройдут в 10 российских регионах в течение февраля-марта 2017 года. Специально для проекта «Сложности перехода» разработан комплекс просветительских активностей, в основе которого лежит индивидуальный подход к каждой возрастной группе: к воспитанникам детских садов, школьникам разного возраста, студентам, учащимся автошкол, начинающим и опытным водителям.

Врио начальника ОГИБДД отдела МВД России

по Кочубеевскому району

капитан полиции Афанасиев Е.И.

Опубликовано в Дорожная безопасность

Пользователь

Последнии материалы